Документация » Информация для пациентов

Получение высокотехнологичной медицинской помощи

Уважаемые жители г. Ессентуки!

Для получения высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП) вам необходимо в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 930н «Об утверждении Порядка оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» предоставить в отдел квотирования министерства здравоохранения Ставропольского края следующие документы:

        1. Направление на госпитализацию для оказания ВМП;

2. Выписку из медицинской документации с рекомендацией оказания ВМП;

3. Заявление о согласии на обработку персональных данных пациента или его законного представителя;

4. Копии документов, удостоверяющих личность пациента - паспорт, полис обязательного медицинского страхования, Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

5. Протокол Врачебной комиссии медицинской организации.

Получить эти документы вы можете при посещении поликлиники и обращении к лечащему врачу, который и определяет необходимость в оказании ВМП, и готовит пакет вышеуказанных документов после проведения всех необходимых диагностических и лечебных мероприятий, согласно стандартов оказания медицинской помощи при различных заболеваниях.

Эти документы вы можете предоставить самостоятельно или через медицинскую организацию, осуществляющую первичную медико-санитарную помощь

Направление на консультацию и лечение в федеральные медицинские организации по полису ОМС за пределы Ставропольского края осуществляется в соответствии с порядком направления пациентов в медицинские организации и иные организации, подведомственные Федеральным органам исполнительной власти, для оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. N 796н.

В соответствии с настоящим порядком направление пациентов в федеральные медицинские организации для оказания специализированной медицинской помощи осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи.

В случае выявления у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в федеральной медицинской организации лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации пациента и направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь.

Руководитель медицинской организации, осуществляющей направление (далее - направляющая организация), или иное уполномоченное руководителем лицо обязан личной подписью заверить выданное лечащим врачом направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию и с использованием электронной почты уведомить о направлении пациента в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, и согласовать с ней возможность и сроки госпитализации пациента.