1 Июня, 2016 14:36
Забота о фигуре и самочувствие в летний период

А некоторые женщины жалуются на утомляемость и плохое настроение, низкую работоспособность. Да и фигура далека от той, что привлечёт восхищенный взгляд на пляже.

Как прийти в норму? Как «не на глаз», а так сказать научно, определить, что масса тела превзошла вашу норму? Может записать в фитнес-центр, заняться бегом? А ещё лучше, наверное, выбрать современную диету и строго следовать ей… Тем более, что вариантов «диет» особенно от актрис или зарубежных диетологов в женских журналах и в Интернете - масса! Но тут же может возникнуть вопрос, а какая вообще разница между рациональным питанием и диетой? И в том и в другом случае речь то идёт о здоровье. Только что выбрать и почему? Особенно сейчас, когда очень часто слышим в телепередачах, читаем в газетах о здоровом образе жизни. И как о составной части здорового образа жизни - постоянно все говорят о рациональном питании. Ответит на этот вопрос, как, впрочем, и на последующие, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой реабилитации Ставропольского медицинского университета Роман Дубовой.

«Во-первых, абсолютно верно, что здоровый образ жизни неразрывно связан с нормальным правильным питанием. Что же касается вопросов рационального питания и диеты, конечно, это несколько разные вещи. Во-вторых, рациональное питание, это то питание, которое использует человек практически здоровый, или имеющий минимальные отклонения в своём здоровье. Когда же мы говорим о диете, то диета – это составная, а при ряде патологий, важнейшая часть лечения».

Можно расшифровать, что входит в понятие рациональное питание? Обычно говорят, что это должны быть овощи, фрукты, причем определенный набор. Не менее трех-пяти видов овощей, обязательно фруктов, причем часто разного цвета. И говорят даже о том, что нужно обязательно употреблять в пищу те продукты, которые произрастают в регионе, в котором вы проживаете. А импортные продукты питания несут в себе определенные какие-то, может быть не для всех, но для части населения, негативные моменты, в частности аллергию для детей. Так ли это?

«Во-первых, рациональное питание, как и вообще любое питание, должно быть сбалансированным по жирам, по углеводам. И по белкам тоже, при этом важно, чтобы соблюдался баланс между растительными и животными белками. Имеет ли значение употребление продуктов, выросших в регионе проживания? Да, это достаточно важный момент».

В таком случае продолжим: что такое модная диета? Почему все хватаются за одно и то же. Существует масса диет: по группе крови; кремлевская и так далее. А диеты, которые предлагают эстрадные звёзды, не имеющие медицинского образования. Как Вы к этому относитесь?

«В целом отрицательно. Я думаю, что в этой ситуации вина во многом средств массовой информации, которые активно это все раскручивают. Давайте возьмём так называемую кремлевскую диету, которая обещала всё. Пожалуйста, кушайте, считайте очки, и будет вам счастье! Не будет счастья! Это я уверенно могу сказать. Что такое кремлевская диета? Это несколько видоизмененная диета Аткинса, куда добавлены некоторые продукты, которых просто нет в меню обычного американца. Кремлевская диета имеет очень много противопоказаний. Для людей с больными почками эта диета просто не показана. То есть, эта была просто обычная реклама. Когда мы говорим о диетах, которые предлагают всевозможные кинозвёзды, то, как правило, это обычная реклама. Что касается диеты по группе крови, здесь я тоже бы не согласился с этой диетой. Когда мы говорим о диете, как составной или важнейшей части лечения, диету должен подбирать врач-диетолог, с учетом очень большого количества факторов».

За зиму мы немного располнели. Особенно это тревожит наших женщин. Вы прекрасно знаете, что они хотят получить максимум эффекта, затратив минимум усилий. И часто рассказывают подругам о различных препаратах, которые дают возможность похудеть без усилий и ограничений. Это реально?

«Человеку вообще свойственно верить в сказку, дали тебе волшебную таблетку, и все стало хорошо. К большому сожалению, таких таблеток не существует. Вот все эти препараты я бы разделил на две большие группы. Одни просто однозначно вредны для здоровья человека, вторые – они хоть и бесполезны, но, по крайне мере, серьёзного вреда не принесут. Те, которые вредны, уже сейчас достаточно жестко контролируются. Другие препараты действую на центр аппетита. Здесь нужна работа врача диетолога, работа психолога, если необходимо. И понимание того, что чудес на свете, по крайней мере, в диетологии, не бывает. Необходимо приложить определенный труд, нужны определенные ограничения».

Иногда мы сталкиваемся с так называемыми «чудо» диетами уже для лечения различных заболеваний. Они действительно помогают или нет?

«При ряде заболеваний диета является важнейшей основной частью лечения. При патологиях печени без диеты успеха добиться в принципе невозможно. А «чудо диет» вообще не существует. Одно время, да и сейчас тоже, стали появляться очень модные, так называемые, противораковые диеты. В своё время тот же Аткинс разработал её в США. Очень многие люди отказались от лечения и решили придерживаться этой диеты и выздороветь. Результат - большое количество судов. По понятным причинам в суд подали не те, кто придерживался этой диеты, потому что они все погибли, а подали их родственники. Да, диета важна, но на первое место выходит специфическое онкологическое лечение - это оперативное лечение, химиотерапия, это лучевая терапия».

В таком случае последний вопрос. Совместима ли диета с физическими нагрузками?

«Конечно, совместима. Без нагрузок человек не должен существовать. Когда же мы говорим о человеке, имеющем различные заболевания, то здесь необходимо посоветоваться с врачом. Причём с врачом специалистом по врачебному контролю, специалистом по лечебной физкультуре. Но физическая нагрузка однозначно нужна».

 

ГБУЗ СК «Ставропольский краевой

центр медицинской профилактики»

 

 


 


Все права сохранены  ©  ГБУЗ СК Ессентукская городская поликлиника Официальный сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!