Документация » Разное

Что необходимо знать про инсульт

Инсульт является очень коварной проблемой, постигающей каждого пятого человека, проживающего в России. На сегодняшний день инсульт занимает третье место из списка причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний (в частности инфаркта) и онкологии. Ежегодно в РФ регистрируется более 450 000 инсультов, и только 20% людей после этого восстанавливаются полностью, а 40% из них умирают. Но, не смотря на то, что 20% больных полностью восстанавливаются, далее в последующие 5 лет их жизни инсульт наступает повторно.

 

Причины инсульта

Наиболее распространенной причиной инсульта является церебральный тромбоз, при котором артерия, снабжающая головной мозг кровью, закупоривается сгустком крови (тромбом). Чаще всего подобный сгусток (бляшка) образуется при атеросклерозе.

Еще одна причина инсульта заключается в кровоизлиянии в мозг, когда в головном мозге наблюдается внутреннее кровотечение. При этом пораженная артерия головного мозга разрывается и затапливает кровью близлежащие мозговые ткани, питаемые этой артерией клетки не снабжаются кровью и кислородом и гибнут. У больного с кровоизлиянием в мозг, чаще всего, диагностируется одновременно атеросклероз и повышенное артериальное давление.

Таким образом, причиной инсульта является повреждение и гибель нервных клеток головного мозга, осуществляющих контроль за всеми функциями организма человека. Мозговые клетки погибают в результате острого нарушения кровообращения в том или ином отделе мозга, при котором клетки не получают необходимое для их жизнедеятельности количество крови. Вследствие гибели клеток головного мозга не поступают команды к соответствующим органам и мышцам, что является причиной расстройств зрения, речи, параличам и другим нарушениям.

Виды инсульта

Инсульты бывают двух видов: геморрагический и ишемический, причем их соотношение в среднем равняется 1:5 (15% и 85%) соответственно.

Первая помощь при инсульте

Наиболее эффективна медицинская помощь в первые минуты и часы заболевания.

 

Больного необходимо уложить на кровать, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, обеспечить свободный приток свежего воздуха. Изо рта больного следует удалить протезы, рвотные массы. Для того, чтобы предотвратить сгибание шеи и ухудшение кровотока по позвоночным артериям, голова и плечи пациента должны лежать на подушке.