Всемирный день отказа от курения

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и партнеры отмечают Всемирный день отказа от курения, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным от употребления табака. Табакокурение провоцирует 90% смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца.         

Цель Всемирного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечь в борьбу против курения все слои населения, информировать общество о пагубном влиянии табака на здоровье. Медики сравнивают курение с суицидом, только растянутым во времени.

          На государственном уровне приняты меры, к которым относятся: принятие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, подписание Российской Федерацией Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, принятие ФЗ РФ от 23.02.2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ФЗ РФ от 21.10.2013 года № 274-ФЗ «О штрафах за курение». Все эти документы направлены на запрет и ограничение употребления табака. За курение в общественных местах, включая места общего пользования, а также ближе, чем в 15 метрах от входа в больницы, учебные заведения – штраф до 1500 рублей, за курение на детской площадке – до 3000 рублей.

          Помимо запрета на курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг, выше перечисленные законы возлагают на медицинское сообщество функции, связанные с реализацией государственной политики. Лечащий врач обязан дать пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи независимо от причины обращения, рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана.

Брось курить и продли жизнь!

В этом разделе

Сожалеем!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.