Документация » Информация для пациентов

Памятка гражданам Украины, прибывшим на территорию СК

Бесплатная медицинская помощь в системе обязательного медицинского страхования гражданам, прибывшим из Украины, оказывается после выбора ими страховой медицинской организации и регистрации в качестве застрахованных лиц в установленном порядке.

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, проводится вне зависимости от наличия полиса обязательного медицинского страхования.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными в системе обязательного медицинского страхования являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».
При наличии статуса беженца или оформленного разрешения на временное проживание, или вида на жительство в Российской Федерации выбор страховой медицинской организации, а также процедура получения полиса для прибывших из Украины, аналогичны таковым для граждан Российской Федерации и дает право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в объеме, предусмотренной базовой программой обязательного медицинского страхования.
Статус беженца подтверждается удостоверением беженца или свидетельством о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, обязательному медицинскому страхованию не подлежат.  
В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ставропольского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 25.12.2013 № 502-п, финансовое обеспечение медицинской помощи, оказанной незастрахованным по обязательному медицинскому страхованию и неидентифицированным гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, входящих в базовую программу ОМС), осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края.  
Граждане, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» имеют право на:
1. Бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
2. Выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.
3. Замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября, либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4. Выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.
5. Выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
6. Получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
7. Защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;
8. Возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи.
9. Возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи.
10. Защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

За дополнительными разъяснениями необходимо обращаться на телефон «Горячей линии» 8(8652)94-11-35 в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края (г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 184) или в следующие организации:
Филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе - «ЭМЭСК» -  г. Ставрополь
г. Ставрополь, ул. 1-я Промышленная, д. 3,
телефон «Горячей линии»: +7(8652)56-06-68,
телефон единой «Горячей линии» 8-800-100-77-55 (бесплатно и круглосуточно).
Филиал ЗАО ВТБ Медицинское страхование в Ставропольском крае
г. Пятигорск, ул. Малыгина, д. 30/Октябрьская, д. 43
телефон «Горячей линии»: 8(8652)27-04-78,
телефон единой «Горячей линии» 8-800-333-222-5 код 1 (бесплатно и круглосуточно).
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации имеют свои структурные подразделения, в том числе пункты выдачи полисов, на всех территориях Ставропольского края.
Информация о местонахождении и режиме работы структурных подразделений размещена на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края по адресу http://www.skfoms.ru.