1 Февраля, 2023 11:15
О медицинском освидетельствовании иностранных граждан и лиц без гражданства

Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края 

от 28 декабря 2015 г. N 01-05/1082 

"О медицинском освидетельствовании иностранных граждан и лиц без гражданства в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Ставропольского края"

 

 

В целях реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 384н "Об утверждении перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний" (далее - Приказ М3 РФ N 384н) приказываю:

1. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края (далее - медицинские организации), уполномоченных на осуществление медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства в Ставропольском крае в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 12 января 2015 г. N 2-п "О некоторых мерах по реализации на территории Ставропольского края Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" обеспечить:

1.1. Организацию проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с Порядком подтверждения наличия или отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденным Приказом М3 РФ N 384н.

1.2. Использование с 01.01.2016 г. при проведении медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации (далее - бланк медицинского заключения) по форме, утвержденной Приказом М3 РФ N 384н, в соответствии с данными централизованного учета бланков медицинского заключения, осуществляемого государственным казенным учреждением здравоохранения Ставропольского края "Медицинский информационно-аналитический центр" (далее - ГКУЗ СК "МИАЦ").

1.3. Размещение информации о перечне осмотров врачами-специалистами, лабораторных и рентгенологических исследований, обязательных в рамках медицинского освидетельствования на информационных стендах, официальных сайтах медицинских организаций и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.4. Направление отчетности об использованных бланках медицинских заключений и результатах медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства ежемесячно до 22-го числа каждого месяца в ГКУЗ СК "МИАЦ" по формам в соответствии с Приложением 1 и Приложением 2 к настоящему приказу.

1.5. Назначение приказом по медицинской организации лиц, ответственных за организацию работы по проведению медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства.

1.6. Учет и регистрацию каждой процедуры медицинского освидетельствования и выдачи медицинских заключений в журнале учета в соответствии с формой согласно Приложению 3 к настоящему приказу.

1.7. Направление иностранных граждан и лиц без гражданства в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края (далее - ГБУЗ СК) "Краевой клинический кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ СК "Краевой клинический противотуберкулезный диспансер", ГБУЗ СК "Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" при выявлении (подозрении) заболеваний, установленных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным Приказом М3 РФ N 384н (далее - Перечень), для установления (подтверждения) диагноза, определения тактики лечения и, при необходимости, госпитализации.

2. Определить ГБУЗ СК "Краевой клинический противотуберкулезный диспансер" медицинской организацией, ответственной за проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на наличие (отсутствие) инфекционных заболеваний, предусмотренных пунктом 1 Перечня.

3. Определить ГБУЗ СК "Краевой клинический кожно-венерологический диспансер" медицинской организацией, ответственной за проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на наличие (отсутствие) инфекционных заболеваний, предусмотренных пунктами 2 и 3 Перечня.

4. Определить ГБУЗ СК "Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" медицинской организацией, ответственной за проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на наличие (отсутствие) инфекционных заболеваний, предусмотренных пунктом 4 Перечня.

5. Главным врачам ГБУЗ СК "Краевой клинический кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ СК "Краевой клинический противотуберкулезный диспансер", ГБУЗ СК "Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" обеспечить:

5.1. Оказание организационно-методической помощи медицинским организациям по вопросам проведения освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства.

5.2. Установление окончательного диагноза заболеваний, включенных в Перечень, а также оформление и передачу информации (или экстренного извещения) об инфекционных заболеваниях, выявленных у иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с приказом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю и министерства здравоохранения Ставропольского края от 19 апреля 2007 N 14-02/38 и N 01-05/95 "О мерах по выявлению инфекционных заболеваний при медицинском освидетельствовании иностранных граждан".

6. Директору ГКУЗ СК "МИАЦ" обеспечить:

6.1. Централизованный учет серий и номеров бланков медицинских заключений, подлежащих использованию медицинскими организациями на территории Ставропольского края.

6.2. Ведение учета и отчетности использования бланков медицинских заключений.

6.3. Направление сводной отчетности об использованных бланках медицинских заключений и результатах медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства ежемесячно до 25 числа отчетного месяца в министерство здравоохранения Ставропольского края в соответствии с формами согласно Приложению 1 и Приложению 2 к настоящему приказу.

7. Утвердить форму журнала для учета бланков медицинских заключений о наличии или отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации (далее - бланк медицинского заключения) в медицинских организациях в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу.

8. Утвердить отчетные Формы ежемесячной информации о количестве иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе граждан Украины), прошедших медицинское освидетельствование в учреждениях здравоохранения Ставропольского края, и его результатах в соответствии с Приложениями 1 и 2 к настоящему приказу.

9. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Ставропольского края от 18 марта 2008 г. N 01-05/73 "О медицинском освидетельствовании иностранных граждан и лиц без гражданства в лечебно-профилактических учреждениях Ставропольского края".

10. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Кузьменко М.П.

 

Министр                                                     B.Н. Мажаров

 

 

Все права сохранены  ©  ГБУЗ СК Ессентукская городская поликлиника Официальный сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!