Опасность для здоровья людей во всём мире

ВИЧ–инфекция представляет серьёзную опасность для здоровья людей во всём мире.

При этом в последние годы вирус распространяется и в социально благополучных слоях населения. Получается, чтобы заразиться ВИЧ–инфекцией, необязательно быть наркоманом.

По оценочным данным, каждый 150-й житель России может быть заражён ВИЧ–инфекцией.

ВИЧ–инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Он подавляет иммунитет и лишает его возможности сопротивляться другим инфекциям, в том числе тем, с которыми обычно справляется здоровый организм.

СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) — последняя стадия ВИЧ–инфекции. Это состояние развивается у человека на фоне тяжёлого иммунодефицита. При СПИДе иммунитет ослабевает настолько, что любое сопутствующее заболевание может привести к летальному исходу.

Около 10 лет в среднем проходит с момента заражения ВИЧ до развития СПИДа при отсутствии лечения.

В этой стадии заболевания вирусы и бактерии поражают жизненно важные органы, включая опорно–двигательный аппарат, систему дыхания, пищеварения, головной мозг.

Болезни, вызванные условно-патогенными вирусами или клеточными организмами (бактериями грибами, простейшими), возникающие на фоне снижения иммунитета, называются оппортунистическими.

Самые распространённые заболевания, сопутствующие ВИЧ, — пневмония, опоясывающий герпес, токсоплазмоз и вирус папилломы человека.




Единый номер контакт-центра: 8 (87934) 4-25-30

Запись на прием, вызов врача, справочная информация.

Часы работы: с 7:00 до 19:00

Соц.сети: @poliklinika_essentuki

В этом разделе

Сожалеем!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.