Всемирный день отказа от курения 2022

31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения или, по версии ВОЗ «Всемирный день без табака».

Как отмечает ВОЗ, табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося ещё больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления.

Ставропольским краевым центром общественного здоровья и медицинской профилактики проведена акция «31 мая - день отказа от курения», к которой присоединились около 80 тысяч жителей края. Кроме того, накануне участковые терапевты и фельдшеры на амбулаторном приеме провели более 1100 индивидуальных консультаций с гражданами, желающими бросить курить. Для пациентов, находящихся на стационарном лечении в медучреждениях края, организованы тематические лекции «Жизнь без табака».


В медучреждениях края, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь, функционируют 32 отделения и 13 кабинетов медицинской профилактики, в том числе 14 кабинетов по отказу от курения. С целью профилактики работают Школы пациента по коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний, в которых проводятся групповые консультации для пациентов, употребляющих табак. В ходе медосмотров проводятся индивидуальные врачебные консультации граждан, при необходимости назначается дополнительное обследование и лечение.

В этом разделе

Сожалеем!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.