1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом!

1 Декабря

 

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом!

 

Что такое ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает клетки иммунной системы (клетки CD4), которые помогают организму бороться с инфекциями. ВИЧ размножается в клетках CD4 и тем самым разрушает и уничтожает их. Без эффективного лечения комбинированными антиретровирусными (АРВ) препаратами иммунная система ослабевает до такой степени, что она уже не может бороться с инфекциями и болезнями.

СПИД и ВИЧ — разные вещи?

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — это термин, применяемый к самым последним стадиям ВИЧ-инфекции. Для него характерно появление каких-либо из более чем 20 угрожающих жизни видов рака или «оппортунистических инфекций», которые получили такое название из-за того, что пользуются ослабленным состоянием иммунной системы. Поздняя стадия ВИЧ-инфекции, определяемая как снижение количества CD4-лимфоцитов до уровня менее 200 или развитие СПИД-индикаторного заболевания чаще развивается у ВИЧ-инфицированных лиц, которые не проходили тестирование, у пациентов, диагноз которым был поставлен на поздней стадии развития инфекции, и у пациентов, прекративших или не начавших прохождение АРТ.

Как быстро ВИЧ-инфицированный человек заболеет без лечения?

У не проходящих АРТ и недиагностированных ВИЧ-инфицированных людей признаки связанной с ВИЧ болезни появляются в течение 5–10 лет, но могут появиться и раньше. После приобретения ВИЧ-инфекции до диагностирования СПИДа проходит обычно 10–15 лет, а иногда и больше.

Как ВИЧ передается?

ВИЧ содержится в различных жидкостях организма инфицированных людей, таких как кровь, семенная жидкость, вагинальные и ректальные выделения и грудное молоко. ВИЧ может передаваться следующими путями:

  • при незащищенном анальном или вагинальном сексе, а также (в очень редких случаях) при оральном сексе с инфицированным человеком;

  • при переливании зараженной крови;

  • при совместном использовании игл, шприцев, других приспособлений для инъекций, хирургических инструментов или других острых инструментов; и

  • от ВИЧ-инфицированной матери ребенку в течение беременности, при родах или во время кормления грудью.

Лица, живущие с ВИЧ и принимающие АРТ, вирусная нагрузка которых не поддается обнаружению, не передают ВИЧ своим сексуальным партнерам.

Наличие других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), может также повышать риск заражения ВИЧ (и наоборот). ВИЧ и ряд других ИППП полностью поддаются профилактике, и их передачу можно прекратить с помощью различных научно обоснованных мероприятий.

Существует ли лекарство от ВИЧ?

Нет, в настоящее время лекарства от ВИЧ не существует. Наука развивается быстрыми темпами, и уже зарегистрировано 3 случая «функционального излечения» в результате пересадки костного мозга в связи с раком с реинфузией новых T-клеток CD4, которые не могут быть инфицированы ВИЧ. Однако лекарственных препаратов или вакцин для лечения ВИЧ-инфицированных людей или защиты тех, кто подвергается риску ВИЧ-инфекции, не существует. Вместе с тем при надлежащем и непрерывном соблюдении предписаний в отношении АРТ прогрессирование ВИЧ в организме можно сдерживать и бороться с ним как с хроническим заболеванием. Во всех регионах мира люди с ВИЧ живут все дольше и хорошо себя чувствуют в пожилом возрасте.

Как можно пройти тест на ВИЧ?

Узнать, заражен ли человек ВИЧ, можно только с помощью лабораторного обследования.

Знать о своем положительном ВИЧ-статусе важно по двум причинам.

  • Постановка диагноза позволяет начать лечение до возникновения симптомов, что может продлить жизнь инфицированного человека и оградить его от проблем со здоровьем.

  • Зная о своем статусе, инфицированный человек может получать АРТ и соблюдать режим лечения, что приведет к подавлению вирусной нагрузки и предотвратит передачу ВИЧ от этого человека его партнерам.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию граждане Российской Федерации могут пройти бесплатно (в том числе анонимно) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Ставропольского края, в том числе и в нашей поликлинике.

Также, Вы можете пройти обследование в ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» по адресам:

г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 434, г. Кисловодск ул. Линейная, д. 70.

Для освидетельствования на ВИЧ-инфекцию необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации.

ВИЧ - НЕ ПРИГОВОР! УЗНАЙ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС!

 

В этом разделе

Сожалеем!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.