В Ставропольском крае было отмечено снижение первичной заболеваемости ожирением

 

В Ставропольском крае было отмечено снижение первичной заболеваемости ожирением на 5,79%

 

В 2022 году был отмечен отрицательный прирост первичной заболеваемости ожирением и составил – 5,79 %, против +1,3 % в 2021 году.

 

По результатам анкетирования взрослого населения, проведенного в 2022 году и по изучению информированности населения о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний: 47% опрошенных считают свой вес нормальным, 32,8% страдают избыточным весом, а 15,8% отмечают у себя ожирение.

 

Ожирение – избыточное отложение жира в организме, либо из-за  многофакторных заболеваний, либо нарушения режима питания. Диагноз ожирения ставится тогда, когда масса тела пациента превышает норму более чем на 20%.

 

Обычно формула нормы веса по росту и возрасту рассчитывается так: при нормальном телосложении людей до 40 лет, нормальным считается вес рост (в см) и минус 110 для женщин, для мужчин минус 100. Для более возрастных людей от роста (в см) отнимают 100.

 

Причинами ожирения могут быть следующие факторы: малоподвижный образ жизни, стрессы, недостаточный сон, эндокринные заболевания, гормональные контрацептивы, психотропные препараты и многое другое.

 

Излишне накопленный жир негативно влияет на обменные процессы всего организме и может привести к сахарному диабету, одышке, инфарктам и инсультам, а также к бесплодию и некоторым видам рака.

 

Ожирение необходимо лечить, а для того нужно обратиться к врачам диетологам или эндокринологу. Сегодня есть ряд эффективных методик по снижению веса, главное не откладывать визит к врачу на потом.

 

Ставропольские врачи рекомендуют следить за своим весом в любом возрасте, чтобы оставаться здоровыми и снизить риски опасных заболеваний.

 

В этом разделе

Сожалеем!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.